92,26
99,70

Кто купит ЧТЗ?

27 марта 2014 - Ирина Романова - 1182
Кто купит ЧТЗ?

Вопрос продажи госдолей в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк Тракторозаводский» способом преимущественного выкупа окончательно решиться 23 апреля. Региональная казна ждет пополнения в размере 600 миллионов рублей, однако основной собственник – корпорация «Уралвагонзавод» – не спешит вкладываться в предбанкротное предприятие.

Напомним, что в феврале минпром Челябинской области объявил об отчуждении долей области в уставном капитале ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский». Соответствующее объявление появилось на сайте областного фонда имущества.

Долю Челябинской области в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (уставный капитал – четыре млрд 307 млн рублей) в размере 15,7% планировалось продать за 41 миллион 180 тысяч рублей путем реализации преимущественного права выкупа. Аналогичным образом к продаже готовилась и доля в ООО «Технопарк Тракторозаводский» (уставный капитал – один млрд 637 млн рублей) размером 19,045%. Ее стоимость оценили в 522 миллиона 820 тысяч рублей. На принятие решения о выкупе долей участникам отвели месяц.
На этой неделе прошло заседание комиссии Челябинского областного фонда имущества по продаже имущества, находящегося в госсобственности. На нем были рассмотрены заявления участников обществ о согласии на приобретение долей, находящихся в госсобственности. Однако, все участники, которым были направлены извещения, отказались реализовать свое право преимущественного выкупа. Теперь право выкупа принадлежащих правительству региона долей в предприятиях перешло к ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский». Если в течение месяца не получится продать доли участникам общества, то они будут реализованы с помощью аукциона.

 



Похожие материалы:

В доме Покровского откроют музей городского быта
В доме Покровского откроют музей городского быта
В разделе: Культура
Здание бывшего геологического музея, расположенное по улице Труда, 98, планируют отремонировать. Сейчас там хранятся метлы и лопаты, в будущем планируется организовать музей городского быта.  
Спортшколы переедут в автомобильный институт
Спортшколы переедут в автомобильный институт
В разделе: Спорт
Министерство обороны РФ предложило челябинским властям принять в муниципальную собственность семь зданий в центре города. Речь идет об объектах бывшего военного автомобильного института.  
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В разделе: Движение
Городской транспорт временно приостановит работу в центре города в понедельник, 10 марта. Ограничение связано с проведением митинга в поддержку русскоязычного населения Украины.
Евгений Редин возвращается?
Евгений Редин возвращается?
В разделе: Политика
Евгения Редина прочат в вице-губернаторы. О кадровых перестановках заговорили после того, как Михаил Юревич добровольно покинул кресло главы регионального правительства.
В Челябинске определились с округами
В Челябинске определились с округами
В разделе: Политика
Депутаты утвердили схему нарезки одномандатных округов Челябинска. Документ принят в преддверии выборов в представительный орган власти в сентябре этого года.
«Танкоград» представил «Броню ЧТЗ»
«Танкоград» представил «Броню ЧТЗ»
В разделе: Общество
Выставка стендовых моделей военной техники, выпускавшейся Челябинским тракторным заводом на протяжении многих лет, открылась в музее предприятия. Экспозицию под названием «Броня ЧТЗ» по...
Комментарии (0)