Главная Новости Политика Челябинская городская Дума четвертого созыва провела последнее заседание

Челябинская городская Дума четвертого созыва провела последнее заседание

2 сентября 2014 - Виктор Снегов - 1772
Челябинская городская Дума четвертого созыва провела последнее заседание

Сегодня, 2 сентября, депутаты Челябинской городской Думы четвертого созыва провели заключительное заседание.

Последнее в четвертом созыве заседание городского парламента началось с минуты молчания. Депутаты и все присутствующие почтили память заместителя Председателя Челябинской городской Думы Владимира Ильича Смирнова.
-Ушел из жизни наш товарищ, человек большой мудрости и опыта, настоящий патриот Челябинска, - отметил Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров. – Я думаю, все присутствующие согласятся со мной, что Владимир Ильич пользовался огромным авторитетом. И это большая потеря для нас.
Исполняющим полномочия заместителя председателя Челябинской городской Думы депутаты утвердили Владимира Спиридонова, который будет вести кадровую и финансовую работу в переходный период, пока не будет сформирован новый состав городской Думы.
Далее заседание продолжилось. В канун Дня города депутаты традиционно присвоили звания «Почетный гражданин города Челябинска». В этом году его удостоены трое наших известных земляков.
Глава города (Председатель городской Думы) Станислав Мошаров вручил на заседании Думы свидетельство о присвоении звания и нагрудный знак «Почетный гражданин города» Вадиму Соловьеву (Глава администрации Челябинской области в 1991-1996 гг.) и Александру Шаламову (Председатель Ленинского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны).
- Выражаю искреннюю признательность и благодарность за высокую оценку нашего скромного труда, — поблагодарил депутатов Александр Шаламов. — Мне очень часто приходится встречаться с депутатами городской Думы, и я очень счастлив, что в нашем Ленинском районе депутаты все как один поддерживают людей старшего поколения.

Также была поддержана инициатива о присвоении звания «Почетный гражданин города Челябинска» Владимиру Смирнову. Горожане четырежды избирали его депутатом городской Думы. С 1996 по 2001 годы он возглавлял постоянную комиссию по бюджету, экономической политике и налогам, с 2001 по 2004 годы являлся Секретарем Челябинской городской Думы. В третьем и четвертом созывах единогласно избран депутатами заместителем Председателя городской Думы.

Имена награжденных занесут в книгу «Почетные граждане города Челябинска» и на аналогичный стенд, установленный в Администрации города.
В рамках решения финансовых вопросов депутаты скорректировали параметры городского бюджета на 2014 год. Это связано с тем, что городская казна пополнилась на 1 280,9 млн. рублей. Из них более 1 млрд. рублей поступило в качестве материальной помощи из областного бюджета. Эти средства распределят по отраслевым управлениям Администрации города. На субсидии предприятиям муниципального пассажирского транспорта в связи с регулированием тарифа выделят 60 млн. рублей. Значительную часть денег направят на ремонт и содержание городских магистралей - 93,8 млн.рублей. Управлению капитального строительства поступят средства на строительство школы №116 в пос. Чурилово - 36,3 млн. рублей, строительство и реконструкцию детских садов более 400 млн. рублей, а также на газопровод к котельной в пос. Новосинеглазово - 15 млн.рублей. В том числе, дополнительные доходы бюджета города пойдут на ремонт «Аквариума» в парке им. Тищенко - 5 млн. рубле, ремонт здания музея геологии - 3 млн. рублей, организацию работы спортивно - досуговой площадки в пос. Чурилово - 1 млн.рублей. Оставшиеся средства также направят на социально-значимые направления.

Кроме того, на заседании депутаты пролонгировали льготу по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 2015 год. Эта местная льгота, которая позволяет поддержать тех представителей бизнеса, которые ориентированы на выплату официальной зарплаты. Для них предусмотрено пятидесяти процентное уменьшение выплаты налога в бюджет города. В следующем году это решение будет распространяться на предприятия, где количество работников составляет не менее трех человек при средней зарплате от 16 тысяч рублей. По мнению городских парламентариев, эти меры стимулируют предпринимателей соблюдать финансовую и налоговую дисциплину.

Часть вопросов заседания, коснулась передачи объектов движимого и недвижимого имущества в муниципальную собственность. В частности, в городские больницы №№2,5,7,9,10,11 поступит медицинское оборудование.
Помимо выше перечисленного вносятся правки в ранее принятые решения. В связи с изменением действующего законодательства приводятся в соответствие правовые акты, касающиеся оплаты труда работников муниципальных учреждений сферы ритуальных услуг, а также специалистов бюджетных учреждений, подведомственных Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города.
Подводя итоги заключительного заседания городской Думы, Глава города Станислав Мошаров поблагодарил всех депутатов за совместную работу и отметил, что четвертый созыв депутатов работал продуктивно и слаженно.

- Мы впервые работали при новой системе управления городом, и, что очень важно, делали это очень конструктивно и эффективно, было принято много важных решений, — подчеркнул Станислав Мошаров. — Несколько законодательных инициатив на федеральном уровне получили одобрение и сегодня легли в основу законодательной базы не только Челябинска, но и всех муниципалитетов России. Это касается вопросов благоустройства, муниципального контроля и многих других. 



Похожие материалы:

Имя сити-менеджера Челябинска станет известно 23 декабря
Имя сити-менеджера Челябинска станет известно 23 декабря
В разделе: Политика
Сегодня, 24 ноября, на расширенном заседании комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Челябинской городской Думы депутаты согласовали Положение о проведении конкурса н...
Благодаря налоговым льготам муниципалитета аэропорт "Челябинск" направил на развитие полмиллиона рублей
Благодаря налоговым льготам муниципалитета аэропорт "Челябинск" направил на развитие полмиллиона рублей
В разделе: Экономика
21 августа состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов развития аэропорта «Челябинск» между депутатами Челябинской городской думы и руководством челябинского аэропорта. 
В Челябинске стартовало «Трудовое лето»
В Челябинске стартовало «Трудовое лето»
В разделе: Общество
2 июня у Дворца пионеров и школьников им. Крупской состоялась церемония открытия «Трудового лета – 2014» для молодежных трудовых отрядов Челябинской городской Думы и Администрации...
Челябинск станет пионером реформы самоуправления. Если не помешают правозащитники
Челябинск станет пионером реформы самоуправления. Если не помешают правозащитники
В разделе: V.I.P - День
4 июня 2014 в Челябинске состоялись публичные слушания по вопросу эффективности создания внутригородских районов как отдельных муниципальных образований. Город станет одним из первых в России ...
Челябинские депутаты утвердили соглашение о создании агломерации
Челябинские депутаты утвердили соглашение о создании агломерации
В разделе: V.I.P - День
На июньском заседании Челябинской городской Думы депутаты утвердили соглашение о создании агломерации. Подобная система предполагает не только пространственное объединение территорий, но и соз...
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
В разделе: V.I.P - День
 5 августа прошло 53-е заседание Челябинской городской думы. Народные избранники приняли поправки в Устав, изменившие механизм формирования представительного органа областного центра.
Комментарии (0)