Главная Новости Политика Филичкин попал под амнистию

Филичкин попал под амнистию

16 января 2014 - Ирина Романова - 977
Филичкин попал под амнистию
Журналист Владимир Филичкин, который обвинялся в клевете в адрес бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, амнистирован до суда. Соответствующее постановление было подписано 15 января.

Владимир Филичкин проходил обвиняемым по делу Федора Вяткина. По версии следствия, в декабре 2012 неустановленные лица, чтобы оклеветать председателя Челябинского областного суд, распространили о нем ложные сведения. В частности, в программе «Человек и закон» вышел сюжет, посвященный Федору Вяткину. Авторы беседовали с человеком, указанным в титрах бывшим оперативником УБОПа по Челябинской области. Следствие предполагает, что данные действия были направлены на подрыв репутации действующего председателя облсуда накануне заседания ВККС, где должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя.

В январе прошлого года следственное управление СК РФ по УрФО возбудило уголовное дело по ч. 5 ст.128.1 УК РФ – клевета. Следователи обыскали рабочие кабинеты и квартиры Олега Грачева и Владимира Филичкина, а также председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова и кабинет адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского.

Первым обвиняемым по делу стал начальник отдела оперативного и финансового надзора Главного контрольного управления Челябинской области Алексей Карасев. В дальнейшем он был переквалифицирован в свидетели.

В конце сентября 2013 года Останкинский суд Москвы признал несоответствующими действительности сведения, распространенные о председателе суда Челябинской области Федоре Вяткине о том, что он является членом ОПГ «Калининская семья», оказывает давление на судей, замешан в коррупции, в передаче «Человек и закон» Алексея Пиманова. Создателей сюжета обязали опровергнуть порочащие сведения об экс-председателе Челябинского областного суда.

Тем временем, для экс-замгубернатора Челябинской области Олега Грачева закончился срок ознакомления с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела. Материалы должны направить в прокуратуру до конца текущей недели.



Похожие материалы:

Обвинительное заключение по делу Грачева ждет утверждения
Обвинительное заключение по делу Грачева ждет утверждения
В разделе: Политика
Следственный комитет СКР по УрФО завершил расследование уголовного дела о клевете на председателя челябинского областного суда Федора Вяткина. В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 3...
Олег Грачев стал вице-президентом Русской медной компании
Олег Грачев стал вице-президентом Русской медной компании
В разделе: Политика
Бывший вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев назначен вице-президентом по региональному развитию Русской медной компании. Он будет курировать вопросы взаимодействия с органами государстве...
Челябинский облсуд обзавелся-таки председателем
Челябинский облсуд обзавелся-таки председателем
В разделе: V.I.P - День
Президент Владимир Путин утвердил в качестве председателя Челябинского областного суда Сергея Минина. Соответствующий документ опубликован сегодня, 24 июня, на официальном портале пр...
Комментарии (0)