Главная Новости Политика Кандидатов стало меньше

Кандидатов стало меньше

11 сентября 2014 - Виктор Снегов - 1696
Кандидатов стало меньше

Срок для отмены судом регистрации кандидатов на выборы 14 сентября завершился в минувший понедельник, восьмого сентября. Всего в Челябинске решением Фемиды за нарушение отменена регистрация двух кандидатов: А.Никитина и В.Шеметова. Основанием для этого послужил подкуп избирателей (организация чаепития для избирателей, праздников дворов с раздачей подарков, тура по святым местам). 

«В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение об отмене регистрации кандидата может быть принято судом не позднее, чем за пять дней до дня голосования, – прокомментировала председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина. – Со вторника (9 сентября) даже при установлении факта подкупа или использования служебного положения, а также иных нарушений регистрация кандидата отменена быть не может. Однако это не значит, что названные нарушения со стороны кандидатов останутся без правовых последствий. В случае если кандидат допустит грубые нарушения законодательства о выборах после 8 сентября 2014 года, в том числе и в день голосования 14 сентября, и одержит победу на выборах, указанные нарушения будут являться основанием для отмены решения об итогах голосования, о результатах выборов по избирательному округу».

Между тем, количество кандидатов, дошедших до дня голосования, еще может уменьшиться, поскольку не позднее, чем за один день до дня голосования кандидат при наличии вынуждающих обстоятельств, вправе представить в избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры. К обстоятельствам, вынуждающим кандидата снять свою кандидатуру, относятся: тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата и его близких родственников, ограничение кандидата судом дееспособности.

Напомним, всего на участие в выборах депутатов в Челябинском городском округе заявлялось 1203 человека. По данным сайта облизбиркома, на настоящий момент, в списке числится 1066 кандидатов. Сняли свою кандидатуру до регистрации 37 претендентов, еще 26 было отказано в регистрации, после регистрации выбыло еще 74 кандидатуры. 



Похожие материалы:

Челябинск поделили на семь
Челябинск поделили на семь
В разделе: Политика
Реформе местного самоуправления в Челябинске дан старт. Сегодня, 10 июня, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли сразу в трех чтениях пакет поправок в региональное зако...
Выборы в Челябинске стартовали
Выборы в Челябинске стартовали
В разделе: Политика
Семь территориальных избирательных комиссий Челябинска назначили выборы в районные собрания города и утвердили границы 170 избирательных округов. Выдвижение кандидатов может осуществлятьс...
Станислав Мошаров: «Муниципалитеты не должны быть безденежными»
Станислав Мошаров: «Муниципалитеты не должны быть безденежными»
В разделе: Политика
Глава Челябинска Станислав Мошаров принял участие в заседании Cовета по местному самоуправлению при спикере Госдумы РФ Сергее Нарышкине, в ходе которого обсуждалась начавшаяся реформа мес...
Евгений Шинин: «Избирательных участков стало больше»
Евгений Шинин: «Избирательных участков стало больше»
В разделе: Политика
Территориальные избиркомы Челябинска утвердили границы избирательных округов на муниципальные выборы, которые пройдут 14 сентября, совместно с выборами главы региона.
Завтра в Челябинске стартует досрочное голосование
Завтра в Челябинске стартует досрочное голосование
В разделе: Политика
В этом году в российское законодательство вернулось досрочное голосование на выборах. Это позволит избирателям уже с третьего сентября отдать свой голос за того или иного кандидата, если по уважите...
Челябинцам не дадут проголосовать против всех
Челябинцам не дадут проголосовать против всех
В разделе: Политика
На предстоящих выборах избиратели не увидят в бюллетенях графу «Против всех». Строка вернулась в законодательство о выборах, но применяться будет только с 1 января 2015 года. 
Комментарии (0)