Главная Новости Политика Завтра в Челябинске стартует досрочное голосование

Завтра в Челябинске стартует досрочное голосование

2 сентября 2014 - Виктор Снегов - 1360
Завтра в Челябинске стартует досрочное голосование

В этом году в российское законодательство вернулось досрочное голосование на выборах. Это позволит избирателям уже с третьего сентября отдать свой голос за того или иного кандидата, если по уважительной причине человек не сможет участвовать в голосовании 14 сентября, сообщает пресс-служба администрации Челябинска. 

«В 2006 году досрочное голосование было исключено из законодательства в связи с тем, что при его проведении было много нареканий и нарушений, – рассказывает председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина. – Сегодня законодатель решил вернуть это право гражданам. Этот шаг дает возможность не потерять около 30% избирателей. Единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября. Это время активной миграции населения: начинается бархатный сезон, многие уезжают в отпуска, садоводы наводят порядок на своих участках. И конечно, если бы в законодательство не вернулось досрочное голосование, некоторые люди не смогли бы исполнить свой гражданский долг».

Все избиратели, которые по какой-либо уважительной причине не смогут придти в день голосования на избирательные участки, имеют возможность проголосовать сначала в территориальной избирательной комиссии (в каждой районной администрации) с 3 по 9 сентября, а с 10 по 13 сентября, можно проголосовать досрочно уже на своем избирательном участке. При себе необходимо иметь паспорт и объяснить причину, по которой человек не может исполнить свой гражданский долг в единый день голосования. Документы, подтверждающие причину, по которой человек не может отдать свой голос в день выборов, не потребуются.

«Кроме того, законодатель расширил перечень оснований, по которым человек может проголосовать раньше срока. Если раньше значились только отпуск, командировка и непрерывный режим трудовой деятельности, учеба, то сейчас добавили иные причины. Таким образом, законодатель дал право избирательной комиссии самой решать относится та или иная причина к уважительной или нет, – добавила Елена Шубина. – Например, если человек будет находиться в саду или собирается с друзьями на пикник на уикэнд – это все будет считаться уважительной причиной. Мы не должны терять своих избирателей, а также не вправе требовать от них отказываться от каких-то своих дел. Напротив, наша задача создать все условия для голосования». 



Похожие материалы:

Ткаченко обещает стать новым челябинским мэром
Ткаченко обещает стать новым челябинским мэром
В разделе: Политика
Руководитель фракции ЛДПР Андрей Ткаченко отправил видеообращение лидеру своей партии Владимиру Жириновскому просьбой надавить на местные власти, чтобы те вернули прямые выборы мэра Челябинска. &n...
Выборы в Челябинске стартовали
Выборы в Челябинске стартовали
В разделе: Политика
Семь территориальных избирательных комиссий Челябинска назначили выборы в районные собрания города и утвердили границы 170 избирательных округов. Выдвижение кандидатов может осуществлятьс...
Станислав Мошаров: «Муниципалитеты не должны быть безденежными»
Станислав Мошаров: «Муниципалитеты не должны быть безденежными»
В разделе: Политика
Глава Челябинска Станислав Мошаров принял участие в заседании Cовета по местному самоуправлению при спикере Госдумы РФ Сергее Нарышкине, в ходе которого обсуждалась начавшаяся реформа мес...
Челябинцам не дадут проголосовать против всех
Челябинцам не дадут проголосовать против всех
В разделе: Политика
На предстоящих выборах избиратели не увидят в бюллетенях графу «Против всех». Строка вернулась в законодательство о выборах, но применяться будет только с 1 января 2015 года. 
Кандидатов стало меньше
Кандидатов стало меньше
В разделе: Политика
Срок для отмены судом регистрации кандидатов на выборы 14 сентября завершился в минувший понедельник, восьмого сентября. Всего в Челябинске решением Фемиды за нарушение отменена регистрация двух ка...
В ЧелГУ — новый ректор
В ЧелГУ — новый ректор
В разделе: Общество
Приказом министра образования и науки России Диана Циринг назначена надолжность ректора Челябинского государственного университета. 
Комментарии (0)