Главная Новости Спорт Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

30 июня 2014 - Виктор Снегов - 1258
Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

Десятки партнеров, друзей, коллег, активистов, добровольцев, сотни семей, тысячи горожан и гостей города собрались в минувшую субботу на XXV Всероссийском олимпийском дне, посвященном итогам выступления команды России и 120-летию Международного олимпийского комитета, сообщает минспорт региона.

Челябинцы встретились с участниками и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет, прославленными спортсменами Уральского округа – конькобежками Татьяной Сидоровой и Натальей Полозковой, стрелком Денисом Кулаковым, легкоатлетами Дмитрием Стародубцевым и Еленой Сайко, фристайлистами Егором Коротковым и Юлией Ливинской, пловцом Анной Колосовой и другими. На организованной автограф-сессии горожане и гости города смогли получить у спортсменов автографы и сделать фотографии на память.

На площадках работали профессиональные фотографы. Рядом с фотозонами через 10-15 минут появлялись живые фотографии и каждый смог унести с собой частичку Олимпийского дня. Для родителей и детей были проведены семейные старты и организован проект «Оставь свой след в Олимпиаде». На большом полотне каждый желающий смог оставить свой след, обмакнув руку в специальную краску и отпечатав на баннере. По итогу из разноцветных ладошек вырисовалось изображение олимпийских колец.

«Праздник был организован таким образом, что, придя на него, посетители Олимпийских игр смогли освежить в памяти самые яркие и приятные моменты тех дней, которые провели в Сочи. И для тех, кто не смог посетить «летнюю столицу России» в феврале 2014 года предоставлена возможность прочувствовать на себе всю атмосферу Олимпиады. Зима среди жаркого лета – челябинцы с гордостью вспоминали самый символичный лозунг «Зимние, жаркие, твои», – отмечают в минспорте.

Следуя мировым спортивным тенденциям, а именно включению развлекательных элементов и зрелищности в спортивное мероприятие, организаторы решили провести самый массовый на Южном Урале мастер-класс для болельщиков. Как известно, столица Южного Урала в 2014 году принимает чемпионат мира по дзюдо, поэтому мастер-класс был посвящен передаче накопленного опыта от волонтеров и болельщиков Олимпиады участникам предстоящего турнира.

В течение дня на площадках непрерывно проводились конкурсные программы, выступали музыкальные и спортивные коллективы. За лучшие результаты участники в каждом виде спорта были награждены смартфонами, цифровыми фоторамками, а также различными туристическими принадлежностями, фирменными сувенирами и подарками от партнеров мероприятия. В этот день челябинцы написали более тысячи пожеланий в поддержку сборной страны и для того, чтобы все они сбылись в завершение празднования в небо взмыли сотни бело-сине-красных шаров.

«Олимпийский день в Челябинске прошел на очень высоком уровне, помогли его сделать таким энтузиазм и сила воли творческих коллективов, самоотдача и положительные эмоции наших соорганизаторов – группы волонтеров, бесценная поддержка компаний. Все вместе мы подарили улыбки тысячам людей! Надеюсь, огонек олимпийского огня, спортивный азарт и дух Олимпиады сохранится во всех участниках надолго», – комментирует министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Отметим, что особое внимание было уделено концепции праздника, который одновременно сочетал в себе последние спортивные тенденции и современные спецэффекты. Площадка праздника превратилась в настоящий олимпийский городок с белоснежными сугробами, ледяными склонами, с аналогами знаменитых спортивных сооружений и присутствием участников Олимпийских игр, за которыми, затаив дыхание, следила вся страна.

300 кубических метров искусственного снега, несколько сотен квадратных метров баннеров с изображением олимпийских объектов, тысячи призов с олимпийской символикой, 3D фотозоны с возможностью стать непосредственными участниками событий зимних Олимпийских игр, искусственный лед – все это ждало челябинцев и гостей города во Всероссийский Олимпийский день в парке Гагарина.

Роль горного кластера сыграла основная сцена парка, главная аллея превратилась в спортивные стадионы прибрежного кластера – здесь можно было примерить на себя роль лыжников, керлингистов, хоккеистов, биатлонистов, конькобежцев и представителей других видов спорта. Тематические фотозоны и атрибутика с триколором напомнила о Доме болельщиков, а что касается церемонии награждения, для нее дополнительную сцену проекта стилизовали под сочинскую Medal Plaza.

 



Похожие материалы:

Ушел из жизни Юрий Цапник
Ушел из жизни Юрий Цапник
В разделе: Культура
Народный артист России, актер челябинской драмы Юрий Цапник скончался на 69 году жизни. Печальную новость озвучили на прошедшем сегодня, 27 января, аппаратном совещании у главы города. Память артис...
Из Челябинска в Магнитку поездом
Из Челябинска в Магнитку поездом
В разделе: Экономика
В Челябинске обсуждается проект строительства железнодорожной магистрали, которая свяжет Магнитогорск со столицей Южного Урала. Он предусматривает проведение железнодорожной ветки через город Пласт...
Счетчики сэкономили бюджету 70 миллионов рублей
Счетчики сэкономили бюджету 70 миллионов рублей
В разделе: Экономика
В прошлом году муниципальные предприятия сэкономили около 70 миллионов рублей из средств, выделенных на оплату коммунальных услуг. Такие цифры были озвучены на сегодняшнем аппаратном совещании у гл...
Челябинские трамваи могут встать на европейские рельсы
Челябинские трамваи могут встать на европейские рельсы
В разделе: Экономика
Столица Южного Урала готова представить экспериментальную площадку для модернизации трамвайных путей. Такое решение озвучил глава города Станислав Мошаров по итогам встречи с делегацией бельгийской...
Челябинское жилье продолжает оставаться одним из самых доступных в России
Челябинское жилье продолжает оставаться одним из самых доступных в России
В разделе: Экономика
Челябинск вошел в топ-10 по самым низким ценам за квадратный метр жилья. Средняя стоимость «квадрата» составляет около 40,5 тысяч рублей.
В челябинском аэропорту отменяется сухой закон для ручной клади
В челябинском аэропорту отменяется сухой закон для ручной клади
В разделе: Общество
С первого апреля в аэропортах России снимается ограничение на пронос жидкостей в ручной клади на борт самолета. Это была временная мера, которую Минтранс и Росавиация вводили в связи с проведением ...
Комментарии (0)