Главная Новости Экономика ВТБ подает в суд на "Мечел"

ВТБ подает в суд на "Мечел"

26 сентября 2014 - Виктор Снегов - 2262
ВТБ подает в суд на "Мечел"

ВТБ подал иск в суд к "Мечелу" с требованием возврата просроченной задолженности. Об этом глава банка Андрей Костин рассказал в интервью "Известиям". Фактически, это является первым шагом к банкротству компании. 

25 сентября у "Мечела" наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила, пишет издание.
"Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании. Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к "Мечелу" иск о возврате просроченной задолженности", - заявил президент - председатель правления ВТБ. По его мнению, аналогичной позиции в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы - Сбербанк и Газпромбанк.
Фактически иск о возврате задолженности - это первый шаг к банкротству "Мечела", считают в "Известиях". Вероятность банкротства не исключал ни сам Костин, ни глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Напомним, чиновник в субботу, 23 сентября, заявил, что банкротство является вероятным сценарием и "трудно предложить какой-то другой резонный вариант". После этого в ходе четырех дней торгов на Московской бирже "Мечел" потерял половину своей капитализации.
Ранее ВТБ предлагал владельцам "Мечела" конвертировать долг компании в акции, но получил отказ. "В компании это пока не нашло поддержки. Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна, на наш взгляд", - объяснял позицию банка Андрей Костин.
После этого глава ВТБ предупреждал, что наиболее вероятный сценарий - банкротство "Мечела". 



Похожие материалы:

ВТБ не будет кредитовать «Мечел» напрямую
ВТБ не будет кредитовать «Мечел» напрямую
В разделе: Экономика
Банк ВТБ не планирует предоставлять «Мечелу» новый кредит, заявил на годовом общем собрании акционеров ВТБ глава банка Андрей Костин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 
Банк России готов спасти «Мечел»
Банк России готов спасти «Мечел»
В разделе: Экономика
Конечным кредитором «Мечела» может оказаться Центральный банк. В рамках плана спасения обсуждается схема, при которой банки-кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ &mdash...
Игорь Зюзин теряет «Мечел»
Игорь Зюзин теряет «Мечел»
В разделе: V.I.P - День
Шансы российского миллиардера Игоря Зюзина сохранить контроль над группой «Мечел» становятся все более призрачными. На прошедшем вчера, 18 июня, совещании у первого вице-премьера Игоря ...
О банкротстве «Мечела» заговорили в правительстве
О банкротстве «Мечела» заговорили в правительстве
В разделе: V.I.P - День
Глава министерства финансов России Антон Силуанов не исключил банкротства «Мечела». Об этом министр заявил журналистам в кулуарах саммита БРИКС, сообщает ИТАР-ТАСС. 
«Мечел» спасут без Зюзина
«Мечел» спасут без Зюзина
В разделе: V.I.P - День
После длительных консультаций правительство согласовало две схемы спасения горно-металлургической группы «Мечел». Власти решили не прибегать к процедуре банкротства. Однако оба в предпо...
Игорь Зюзин не принял условий кредиторов. Банки готовят иски о банкротстве
Игорь Зюзин не принял условий кредиторов. Банки готовят иски о банкротстве
В разделе: V.I.P - День
Председатель совета директоров и основной владелец группы «Мечел» Игорь Зюзин отверг предложения банков-кредиторов о реструктуризации долга компании, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на &laqu...
Комментарии (0)