Главная Новости ЖКХ Власти Челябинска упрекнули «Фортум» в стремлении стать монополистом

Власти Челябинска упрекнули «Фортум» в стремлении стать монополистом

17 марта 2014 - Ирина Пономарева - 1223

«Фортум» пытается стать монополистом. К такому выводу пришел глава администрации Челябинска Сергей Давыдов по итогам пресс-конференции компании, которая состоялась на прошлой неделе. Градоначальник поручил направить письмо в «Фортум», с просьбой дать объяснение по поводу сделанных заявлений.

Напомним, представители компании заявили, что администрация города затягивает утверждение схемы теплоснабжения Челябинска на 2015-2019 годы, что препятствует модернизации сетей и другого оборудования, а также может повлиять на качество оказываемых населению услуг.

На прошедшем сегодня аппаратном совещании городские власти опровергли этот факт. Схема теплоснабжения носит декларативный характер. Она включает вопросы развития города, показывает перспективы развития системы теплоснабжения. Ее отсутствие никак не влияет на текущую работу организации или оказание услуг населению сегодня. Кроме того, главе администрации было доложено: Челябинск - единственный из городов-миллионников, который уже представил схему теплоснабжения в Министерство энергетики РФ. Процедура подготовки документа идет в соответствии с действующим законодательством. Проект прошел через публичные слушания, где были высказаны замечания и предложения по его улучшению. В них принимали участие представители и «Фортума», и других теплоснабжающих организаций, и инвесторы, желающие построить котельные. Для того, чтобы учесть все предложения, проект был отправлен на доработку.

«Фортум» является монополистом в городе Челябинске, 85% сетей принадлежат именно ему. Если организация говорит о потерях на теплосетях и непринятии мер по их устранению, то наверное, они говорят прежде всего про себя, - отметил Сергей Давыдов. - Для чего такие заявления делаются, мне понятно: «Фортум» хотел монополизировать финансовые потоки на рынке теплоснабжения. На сегодняшний день единой теплоснабжающей организацией является МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», которая выступает в роли продавца тепловой энергии потребителям — гражданам нашего города. Очевидно цель, «Фортума» - монополизация этого направления. Однако история развития экономики демонстрирует, что монополия к удешевлению и улучшению качества услуг нигде и никогда не приводила. Я против этого».

Глава администрации Челябинска намерен получить официальные разъяснения от руководства «Фортума», кто именно и как мешает модернизации сетей, а также по другим тезисам, озвученным на пресс-конференции, организованной, к слову, без приглашения представителей муниципалитета или ЧКТС.

 



Похожие материалы:

В доме Покровского откроют музей городского быта
В доме Покровского откроют музей городского быта
В разделе: Культура
Здание бывшего геологического музея, расположенное по улице Труда, 98, планируют отремонировать. Сейчас там хранятся метлы и лопаты, в будущем планируется организовать музей городского быта.  
Сергея Давыдова возмутил одиноко стоящий на улице Энтузиастов экскаватор
Сергея Давыдова возмутил одиноко стоящий на улице Энтузиастов экскаватор
В разделе: Движение
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил сократить сроки работ по капремонту теплотрассы на улице Энтузиастов в Челябинске. Сегодня, 12 мая, на традиционном аппаратном совещании в мэри...
Ардабьевскому продлили срок ареста на полгода
Ардабьевскому продлили срок ареста на полгода
В разделе: Политика
Пресненский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей экс-главе администрации Миасского городского округа Виктору Ардабьевскому. Он останется под стражей до первого августа.  
Глава Тракторозаводского района отправлен в отставку из-за разногласий с Давыдовым
Глава Тракторозаводского района отправлен в отставку из-за разногласий с Давыдовым
В разделе: Политика
Сегодня, 31 марта глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подписал распоряжение об отставке главы Тракторозаводского района Владимира Горбунова.
Для развития электротранспорта разработают концепцию
Для развития электротранспорта разработают концепцию
В разделе: Общество
Глава города Станислав Мошаров предложил Сергею Давыдову взять под личный контроль вопрос развития электротранспорта.
В Челябинске наградят самых активных участников субботника
В Челябинске наградят самых активных участников субботника
В разделе: Общество
C первого апреля до 16 июня в Челябинске пройдут субботники. Соответствующее распоряжение подписал глава городской администрации Сергей Давыдов.
Комментарии (0)