Наступление хорошей погоды совпало с началом регистрации на Бажовском фестивале. Десятки участников уже разместились на территории санатория «Сунгуль». Выступления народных артистов, театральные постановки, конкурс девичьей красы и ночной кинотеатр – такая программа ждет гостей и участников фестиваля сегодня, 20 июня, сообщает пресс-служба центра народного творчества.
Первыми на Бажовский фестиваль прибыли гости из Ханты-Мансийского автономного округа. Уникальная форма жилища – настоящий чум – уже красуется на площадке «Уральское поселение». К нему сейчас добавляются этнодворы русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов и нагайбаков.
По берегу озера Сунгуль разместились выставки работ декоративно-прикладного творчества и ярмарочная экспозиция мастеров. В народных костюмах гостей встречают не только организаторы, но и огромные ростовые куклы. В режиме «постоянной готовности» работают штаб и пресс-центр.
«Сегодня для зрителей – спектакль «Хозяйка Медной горы», выступление народного оркестра «Малахит» и конкурс девичьей красы, – рассказывает исполнительный директор фестиваля Марина Склярова. – Уже сегодня вечером мы узнаем имя главной красавицы и хранительницы традиций нашего праздника».
Ориентироваться на выросшей в несколько раз, по сравнению с прошлым годом, территории помогают указатели, информационные стенды и карты, размещенные по всей площади прохождения фестиваля. Десятки волонтеров помогают гостям с комфортным размещением. Из городов Челябинской области до санатория «Сунгуль» и обратно налажено движение автобусов.
Официальное открытие фестиваля завтра, 21 июня, в 11.00 на главной сцене.
Похожие материалы:
 Первый открытый фестиваль бардовской песни «Уфалейские струны души» состоялся в Верхнем Уфалее, передает пресс-служба главы муниципалитета. |  20 и 21 сентября в Челябинской области впервые пройдет фестиваль колокольных звонов. Форум мастеров и ценителей "Уфалейский благовест" состоится в Верхнем Уфалее, сообщает пресс-служба ре... |
 Гарантийный фонд Челябинской области выдал поручительств на два миллиарда рублей. Благодаря этому, банки выдали предпринимателям 900 кредитов на сумму более 4,4 млрд рублей. |  Объем торгового оборота Челябинской области с субъектами Российской Федерации по итогам 2013 года без учета внутриобластных поставок оценивается в сумме 517,4 млрд рублей.
|
 Семьям погибших из-за разгула стихии 14 июня будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. |  По поручению заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева прокуратура Челябинской области начала проверку по факту происшествия на Ильменском фестивале под Миассом. В... |