Главная Новости Экономика Южный Урал больше продает, чем покупает

Южный Урал больше продает, чем покупает

30 января 2014 - Ирина Романова - 890

Объем торгового оборота Челябинской области с субъектами Российской Федерации по итогам 2013 года без учета внутриобластных поставок оценивается в сумме 517,4 млрд рублей.

 

Как сообщает министерство экономического развития Челябинской области, вывоз продукции в другие регионы РФ оценивается в размере 314,9 млрд рублей или 60,9% от общего объема товарооборота. Большая часть (76%) продукции южноуральских предприятий приходится на металлопродукцию (прокат черных металлов и трубы стальные). Крупнейшими поставщиками металлопроката являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, стальных труб - Челябинский трубопрокатный завод. Кроме того, Челябинская область поставляет продовольственные товары (12%), машины и оборудование (6%), продукцию стройиндустрии (3%).

Объем ввоза по предварительным данным составляет 202,5 млрд рублей или 39,1%. В структуре ввоза преобладают топливно-энергетические ресурсы (29%), продукция нефтепереработки (19%), продовольственные товары (17%), машины, оборудование и электроприборы (16%), металл и изделия из него (14%).

Наиболее крупными партнерами Челябинской области по межрегиональным поставкам в прошлом году стали Тюменская (с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), Свердловская, Московская, Кемеровская, Омская, Самарская области, Пермский край, республики Башкортостан и Татарстан, город Москва.

Для развития внутриобластной и межрегиональной кооперации Министерство экономического развития Челябинской области формирует региональный каталог предприятий-производителей продукции, содержащий краткую характеристику предприятия, информацию о выпускаемой продукции и потребностях в товарах, работах, услугах. Информация о предприятии размещается на официальном сайте министерства с возможностью обновления сведений.

В прошлом году в рамках развития межрегионального сотрудничества состоялись визиты в Челябинскую область делегаций деловых кругов Москвы, Калужской области и Пермского края.

На начало 2014 года действуют 55 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и четыре плана мероприятий по реализации соглашений о сотрудничестве.

В этом году планируется заключение новых межрегиональных соглашений с Москвой и Курганской областью, подписание протоколов (планов мероприятий) по реализации соглашений с Москвой, Саратовской областью, Красноярским краем, республиками Башкортостан и Татарстан.

 



Похожие материалы:

Поступления в региональную казну выросли в апреле на 1,3 млрд рублей
Поступления в региональную казну выросли в апреле на 1,3 млрд рублей
В разделе: Культура
Динамике наполняемости бюджета Челябинской области и проблеме административных барьеров было посвящено аппаратное совещание, прошедшее сегодня, 12 мая, в резиденции губернатора.
Губернатор поправил название одного из ведомств
Губернатор поправил название одного из ведомств
В разделе: Политика
Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области переименуют. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Юревич.
Борис Дубровский: «Трудовые коллективы не должны расплачиваться за ошибки менеджмента»
Борис Дубровский: «Трудовые коллективы не должны расплачиваться за ошибки менеджмента»
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский провел совещание с руководителями крупнейших и градообразующих предприятий региона. Он начал разговор с характеристики экономической ...
Борис Дубровский: «Сокращение дефицита бюджета — будет!»
Борис Дубровский: «Сокращение дефицита бюджета — будет!»
В разделе: Политика
Во время сегодняшнего выступления в региональном парламенте временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заявил, что в 2014 году на Южном Урале будет продолжена...
Троицк обезглавлен
Троицк обезглавлен
В разделе: Политика
Троицк в одночасье оказался без главы города и спикера местного собрания депутатов. 
Губернатор объединил традиционные конфессии в межрелигиозный совет
Губернатор объединил традиционные конфессии в межрелигиозный совет
В разделе: Общество
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с лидерами религиозных объединений традиционных конфессий Южного Урала. Участники договорились о создании Межрели...
Комментарии (0)