В Челябинском театре оперы и балета 4 апреля отметят юбилей оперы Чайковского «Евгений Онегин». Шедевру русской классики исполняется 135 лет со дня первой постановки в Малом театре Москвы с участием студентов Московской консерватории.
История создания спектакля была с самого начала окутана интригами, если не сказать мистикой, сообщает пресс-служба челябинской оперы. Во-первых, сам Чайковский боялся даже притронуться к этому материалу, считая, что пушкинский «Онегин» - это святое. Но через некоторое время он настолько проникся мыслью об опере по мотивам «энциклопедии русской жизни», что работал над произведением с огромной страстью и невероятно быстро. Чайковский опустил все мелочи быта и оставил «обнаженным» весь водоворот чувств главных героев, сделал оперу очень личной, трогательной и искренней. Во-вторых, драма Евгения Онегина и Татьяны Лариной разыгралась в личной жизни композитора. Во время работы над оперой Чайковский был вынужден жениться на одной из своих поклонниц, студентке Московской консерватории, которая писала ему бесконечные признания в любви. Брак состоялся по большей части ради соблюдения приличий. Однако, счастья супружеская жизнь не принесла обоим, и всего через месяц супруги развелись.
На юбилейном представлении в Челябинске дирижировать спектаклем будет художественный руководитель театра Евгений Волынский. В главных партиях будут заняты ведущие артисты труппы – народная артистка РФ Наталья Заварзина, ведущий баритон челябинской оперы Сергей Гордеев, восходящая звезда сцены, тенор Павел Чикановский и заслуженная артистка РФ Марина Новокрещенова.
Начало в 18:30.
Похожие материалы:
 В разделе: СпортПродажа билетов на заключительную домашнюю серию «Трактора» в регулярном первенстве начнется в пятницу, 21 февраля. |  В связи с установкой рекламных щитов на трех улицах Челябинска в ночное время будет частично ограничено движение.
|
 Экс-министру физкультуры, спорта и туризма Челябинской области Юрию Серебренникову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сейчас решается вопр... |  Глава города Станислав Мошаров и митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан приняли участие в торжественном включении подсветки храма Александра Невского на Алом Поле. Работы по монтажу архитек... |
 ЮУЖД предлагает разместить автовокзал на базе железнодорожного. Такая возможность была заложена проектом при его строительстве. |  Поисковый отряд «Ориентир» открыл форум, где родственники погибших во время Великой Отечественной войны солдат, призывавшихся из Челябинской области, регистрируются и оставляют данные о... |