Главная Новости Общество МЧС предупреждает: тонкий лед

МЧС предупреждает: тонкий лед

1 апреля 2014 - Татьяна Карабинцева - 1038

Спасатели призывают южноуральцев соблюдать осторожность: находится на льду открытых водоемов становится опасно. Первый несчастный случай зафиксирован в Кыштыме, там женщина провалилась под лед реки. Пострадавшую вытащили сотрудники МЧС.

Региональные спасатели напоминают, что надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. У берега лед тоньше, чем в середине водоема. Лед должен быть не тоньше 10 см в расчете на 100 кг веса при температуре от -1 до -20. Нельзя идти вместе, дистанция между людьми должна составлять около 10 метров. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, а также в местах, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Для любителей подледного лова — свои меры предосторожности: не следует пробивать несколько лунок рядом, собираться большими группами в одном месте, ловить рыбу возле промоин. Обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров, а выходить на берег и спускаться к воде лучше всего в местах, не покрытых снегом.

Если лед под вами проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на край полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное – сохранять хладнокровие и действовать быстро, пока не промокла одежда и не замерзли в холодной воде руки.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не менее двух человек. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Мокрую одежду следует снять, отжать и снова одеть (если нет другой). Дрожь – это хороший признак, который означает, что организм согревается.

 



Похожие материалы:

МЧС предупреждает: осторожно, ветер!
МЧС предупреждает: осторожно, ветер!
В разделе: Общество
По данным челябинского Гидрометцентра, 17 и 18 марта ожидается усиление ветра до 17-22 метров в секунду. В связи с неблагоприятным прогнозом сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуа...
МЧС предупреждает: снова снег и ветер
МЧС предупреждает: снова снег и ветер
В разделе: Общество
По данным челябинского Гидрометцентра, 19 марта повышается вероятность возникновения ЧС муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем...
В области началась подготовка к пожароопасному сезону
В области началась подготовка к пожароопасному сезону
В разделе: Общество
В регионе с целью предупреждения пожаров запланировано проведение целого комплекса мероприятий: устройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, строительство и реконструкция дорог про...
Южноуральские сотрудники МЧС принимают участие в учении
Южноуральские сотрудники МЧС принимают участие в учении
В разделе: Общество
С 15 по 16 апреля территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации Уральского федерального округа будут участвовать в крупномасштабном учении.
В Челябинской области снова штормовое предупреждение
В Челябинской области снова штормовое предупреждение
В разделе: Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на день и вечер 19июня. По сведениям Челябинского гидрометцентра, в четверг в регионе ожидаются очень сильные дожди, грозы, к...
Штормовое предупреждение продлено
Штормовое предупреждение продлено
В разделе: Общество
По данным гидрометцентра ночью 22 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, усиление ветра 22-27 м/с. 
Теги: мчс, лед
Комментарии (0)