Главная Новости Общество Власти Челябинска взялись за административные барьеры

Власти Челябинска взялись за административные барьеры

13 мая 2014 - Ирина Романова - 1076

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подписал план мероприятий по снижению административных барьеров. Распоряжение должно существенно облегчить процесс общения населения с чиновниками, сообщает пресс-служба горадминистрации.

«План объемный и обширный, - рассказал г-н Давыдов. - Предполагается, что он максимально сократит хождение граждан по инстанциям и кабинетам, уменьшит количество документов и время ожидания приема до 15 минут. Теперь принимать бумаги и проверять их комплектность будут специалисты в течение всего рабочего дня. Они же передадут их непосредственным исполнителям. Для того, чтобы принести документы, не нужно будет записываться на прием. Эта мера также поможет исключить возникновение конфликтов и коррупционную составляющую».

В комитете по имуществу уже создан отдел предоставлению муниципальных услуг. Специалистам выделили просторный кабинет в здании на улице Тимирязева, 36, где они ведут прием документов от населения. В полную силу отдел заработает со следующего понедельника. Подать в него документы можно будет на получение порядка 30 муниципальных услуг.

В городском управлении архитектуры на этой неделе в холле также планируется организовать рабочие места, где специалисты будут с понедельника по пятницу вести прием документов, консультировать граждан по различным вопросам, оказывать помощь в решении проблем.

Продолжится работа по регламентам предоставления муниципальных услуг. Анализ показал, что не на все услуги они были подготовлены. Например, обращаясь в управление архитектуры, заявители не знали механизма получения услуг и сроков их выполнения.

В ближайшее время на официальном сайте администрации областного центра появится новый раздел «Административные барьеры». Планируется, что именно там горожане смогут изложить свои замечания и предложения по снижению административных барьеров. Кроме того, рассматривается возможность создания на портале специального сервиса, позволяющего проследить готовность документов: увидеть, в каком подразделении они находятся на текущую дату, когда можно будет получить ответ и проч.

«Обратная связь работает и сейчас, – напомнил Сергей Давыдов. – Но мы хотим, чтобы существовал раздел, посвященный взаимоотношениям чиновников и граждан по поводу предоставления муниципальных услуг. Чтобы любой факт нарушения прав граждан становился предметом для рассмотрения. Также я допускаю, что при подготовке плана мы предусмотрели уничтожение не всех административных барьеров. Надеюсь, что жители города подскажут нам, какие трудности возникают».

Кроме того, в будущем получить муниципальную услугу можно будет через интернет, отметили в пресс-службе администрации Челябинска. В этом случае все документы можно будет оформлять в виртуальном пространстве. Сейчас над созданием такого сервиса работают специалисты.

 



Похожие материалы:

Парковки в центре Челябинска могут сделать платными
Парковки в центре Челябинска могут сделать платными
В разделе: Движение
В центральной части Челябинска могут появиться платные парковки, по аналогии с Москвой и Екатеринбургом. Сергей Давыдов поручил замам проанализировать ситуацию и подготовить предложения.  
Большегрузы не пустят в Челябинск
Большегрузы не пустят в Челябинск
В разделе: Движение
Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов выступил с инициативой о запрете въезда в город большегрузного транспорта. Тяжелые машины большой разрушают дороги и забивают магистрали. До конца лета...
Режим одного окна дает в Челябинске первые результаты
Режим одного окна дает в Челябинске первые результаты
В разделе: Политика
Курс на снижение административных барьеров взяли два самых популярных у челябинцев управления Администрации Челябинска. Уже сегодня чиновники признают: режим одного окна значительно ускорил работу ...
У Челябинска будет своя стратегия развития
У Челябинска будет своя стратегия развития
В разделе: Политика
В администрации Челябинска будет разработан план развития города до 2020 года с учетом региональной стратегии, предложенной врио губернатора Бориса Дубровского. Об этом рассказал на аппаратном сов...
Администрация готова объявить неплательщикам амнистию
Администрация готова объявить неплательщикам амнистию
В разделе: Экономика
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на сегодняшнем аппаратном совещании вновь обратил внимание своих подчиненных на ситуацию с незаконными некапитальными объектами. Их в городе насчитывае...
В Челябинске на благоустройство дворов потратят более 150 млн рублей
В Челябинске на благоустройство дворов потратят более 150 млн рублей
В разделе: Общество
В следующем году на благоустройство дворовых территорий планируется выделить не менее 150 – 200 миллионов рублей, такое решение принял Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на выездно...
Комментарии (0)