92,36
99,52
Главная Новости Общество Южноуральцы готовятся встретить День Победы

Южноуральцы готовятся встретить День Победы

7 мая 2014 - Сергей Елисеев - 1079

В муниципалитетах Челябинской области полным ходом идет подготовка к празднованию одного из самых значимых праздников для нашей страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для ветеранов – участников и тружеников тыла, а также для всех жителей региона организаторы готовят множество мероприятий.

Подготовка к 9 мая началась задолго до памятной даты. В Брединском районе 25 апреля стартовала акция «Салют ветеранам», которая предполагает оказание  волонтерской помощи ветеранам, вдовам, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда. Участники – учащиеся школ, представители «Молодой гвардии». В Уйском районе большое внимание уделили работе по подготовке центральной площади возле ДК ко Дню Победы. Организациям  осталось навести последние штрихи – покрасить бордюры, высадить цветы. В Еманжелинском районе стартовал проект «Вальс Победы». В течение нескольких дней в конце апреля – начале мая в городе на Комсомольской площади проводятся бесплатные танцевальные мастер-классы. Всех желающих учат танцам, которые любило военное поколение,  9 мая участники проекта выступят на мероприятии, посвященном Дню победы. Лучшие танцоры получат призы.

В Карбаше в начале апреля традиционными встречами и патриотическими мероприятиями стартовала вахта памяти «Салют Победы не померкнет», посвященная празднику Победы. В учреждениях культуры и образования состоялись встречи ветеранов войны и тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества. Также сотрудники городского музея подготовили несколько передвижных выставок-экспозиций «Бессмертен подвиг твой, солдат!», которые размещаются в городских библиотеках.  В райцентре Аргаяшского района уже несколько дней продолжается эстафета «Знамя Победы». Подобная акция памяти воинов-освободителей и тружеников тыла проводится впервые и в районе, и в области. По замыслу организаторов, во всех двенадцати сельских поселениях под знаменем Победы будут проходить все официальные мероприятия − встречи с ветеранами, патриотические уроки школьников, проводы в армию.  Через год к юбилею Победы боевая реликвия вернется в Аргаяш.  5 мая в Троицком районе состоялся традиционный автопробег «Победа» по маршруту: Клястицкое-Ясные Поляны- Карсы-Кадымцево. В каждом из населенных пунктов состоялись торжественные митинги селян, возложения венков к памятным мемориалам, минуты молчания. В Златоустена базе местного кинотеатра проходит показ фильмов о Великой Отечественной войне для ветеранов, а местное телевидение подготовило цикл телевизионных программ, посвященных Героям Великой Отечественной войны – златоустовцам.

Накануне  праздника – 7 и 8 мая – главы муниципальных образований проводят торжественные приемы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, на сегодняшний день в регионе их  более 57 тысяч человек.  Участников войны осталось всего 4540, тружеников тыла - 40622, жителей блокадного Ленинграда – 907. Героев поздравит не только руководство городов и районов, но и творческие коллективы, школьники и студенты. В Карабаше в рамках такого мероприятия ветераны дадут свои напутствия призывникам, отправляющимся на службу в дни весеннего призыва. В райцентрах проходят репетиции парадов Победы.  В Троицком районе в эти дни продолжается акция – открытие памятных досок, посвященных погибшим землякам в локальных войнах и «горячих точках». В селе Кадымцево на днях состоялось открытие памятной доски выпускнику Кадомцевской школы Евгению Прокопенко. Аналогичные мероприятия проведут и в других сельских поселениях непосредственно 9 мая. В Магнитогорске 8 мая на площади перед монументом «Тыл - фронту» пройдет грандиозный концерт «Симфония Великой Победы». Бессмертные произведения о трудном пути к Победе, о мужестве и стойкости солдат зазвучат в 20.30. В празднике танца, песни и слова примут участие сводный городской оркестр духовых инструментов, творческий коллектив государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, солисты и артисты муниципальных учреждений культуры, а также танцевальные группы Магнитогорска. По доброй традиции, завершающим аккордом «Симфонии» станет красочный  фейерверк, который начнется в 23.00.

Непосредственно в День Победы, 9 мая, жители Челябинска, Златоуста и Копейска на главных городских площадях увидят торжественные построения.  В Миассе, Троицке, Усть-Катаве и поселке Бреды пройдут массовые шествия.  Торжественные митинги с возложением цветов состоятся в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Южноуральске, Нязепетровске, Снежинске, Усть-Катаве, Карабаше, Сатке, Варне, Кусе, Коркино, в селах Долгодеревенском, Кизильском, Миасском и Варламово.

В течение всего дня в парках городов будут работать полевые кухни, аттракционы, проводиться конкурсы и игры. ВВерхнем Уфалее и Нязепетровске все желающие смогут поучаствовать в легкоатлетических эстафетах, в поселке Бреды жителям предлагается стать зрителями захватывающего мотокросса. Вечером небо над Челябинском, Карабашом, Озерском, Златоустом окрасится огнями праздничных фейерверков и салютов.



Похожие материалы:

«Чингиз Хан» поборется за титул чемпиона мира
«Чингиз Хан» поборется за титул чемпиона мира
В разделе: Спорт
В китайском Макао 22 февраля выступит миасский боксер Денис Шафиков по прозвищу «Чингиз Хан». Он сразится за титул чемпиона мира по версии IBF в легком весе. Его соперник – действ...
Российские боксеры почтят память погибших в Великой Отечественной войне турниром класса «А»
Российские боксеры почтят память погибших в Великой Отечественной войне турниром класса «А»
В разделе: Спорт
С 9 по 14 мая в Копейске пройдет 46 всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти дважды героя Советского Союза Семена Хохрякова.
Глав Карталов и Карталинского района взялся мирить губернатор
Глав Карталов и Карталинского района взялся мирить губернатор
В разделе: Политика
Губернатор Челябинской области провел встречу с главами Карталинского района и города Карталы. Михаил Юревич вызвал Сергея Шулаева и Михаила Усольцева, чтобы урегулировать их конфликт, который поме...
Челябинского губернатора выбирать будут все
Челябинского губернатора выбирать будут все
В разделе: Политика
Выборы губернатора Челябинской области пройдут 14 сентября. Парламентарии Заксорания области должны утвердить эту дату на следующем пленарном заседании.  
Борис Дубровский: переходный период завершен
Борис Дубровский: переходный период завершен
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский выступил перед депутатами Законодательного собрания с докладом, посвященным результатам деятельности регионального ...
Златоустовский метзавод подает признаки жизни
Златоустовский метзавод подает признаки жизни
В разделе: Экономика
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился накануне с генеральным директором Златоустовского электро-металлургического завода Дмитрием Герасименко. Они обсу...
Комментарии (0)