Комиссия Российского Союза промышленников и предпринимателей по жилищно-коммунальному хозяйству упрекнула чиновников Минэнерго в стремлении увеличить стоимость технологического присоединения к электросетям. К этому могут привести предложенные ведомством изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации и закона «Об электроэнергетике».
«Члены комиссии считают, что подготовленный законопроект усложнит, удорожит и увеличит по времени существующие условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре, - отмечают в ассоциации. - Законопроект необоснованно ухудшает инвестиционный климат в Российской Федерации и прямо противоречит программным документам президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, направленным на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории Российской Федерации процедур по ведению бизнеса».
Суть предлагаемых изменений в установлении новых требований обязательного согласования с субъектами оперативно-диспетчерского управления и сетевыми организациями проектной документации объектов строительства. По мнению экспертов РСПП, документом выделяется особая роль технологического присоединения к электросетям, хотя никакой разницы между процедурой присоединения к другим энергетическим ресурсам нет. Поэтому принципы и алгоритмы разработки проектной документации, а также выдачи технических условий должны быть одинаковыми при присоединении ко всем инфраструктурным комплексам (газораспределительные сети, системы водоснабжения, тепловые сети, электрические сети).
В ходе разработки законопроекта неоднократно направлялись замечания НП «Сообщество потребителей энергии», НП «Совет производителей энергии», однако, указанные замечания учтены разработчиком не были, напомнили в РСПП. Отрицательное заключение по законопроекту дали и в Минэкономразвития.
Похожие материалы:
 Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» завершили работы по технологическому присоединению к электрическим сетям библиотеки села Александровка Еткульского муниц... |  В разделе: ЖКХИсполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по вопросам разработки перспективной схемы теплоснабжения города Челябинска до 2029 года и выбора единой те... |
 В разделе: ЖКХВласти Челябинска отчитались о подготовке схемы теплоснабжения и упрекнули «Фортум». После совещания у врио губернатора Бориса Дубровского в администрации областного центра заявили, что... |  В разделе: ЖКХСпециалисты Челябинских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК УРала» - «Челябэнерго» завершили строительство электросетевой инфраструктуры для технологического при... |
 В разделе: ЖКХСегодня утром из-за прохождения по территории Челябинской области грозового фронта, сопровождавшегося сильными порывами ветра, произошло отключение воздушной линии электропередачи (ВЛ) 35 кВ «... |  В разделе: ЖКХСпециалисты производственного отделения «Челябинские городские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» завершили строительство сетевой инфра... |