Главная Новости Культура "Мелодия" откроет новый сезон

"Мелодия" откроет новый сезон

17 октября 2014 - Виктор Снегов - 2188

17 октября в Южно-Уральском институте искусств состоится открытие 24 сезона клуба любителей музыки «Мелодия». Слушателям представят программу «Здравствуй, племя молодое!». 

Исполнители, которые выйдут на сцену, разного возраста, разных ступеней обучения. Это учащиеся специальной детской школы искусств, студенты, стажеры театра оперы и балета имени Глинки и уже состоявшиеся профессионалы – выпускники вуза. Но их объединяет одно – все они начинали свой путь в профессию с вузовской сцены.

В концерте примут участие ученик 7 класса скрипач Иван Бурцев и ученик 8 класса баянист Роберт Рахимов, студентка 1 курса, пианистка Алина Моргун и флейтистка Мария Обухова, студенты кафедры сольного пения и Евгений Печенкин – стажер театра оперы и балета.

«Большая заинтересованность в таких концертах у слушателей клуба, но необходимо отметить и важность этих встреч для молодых музыкантов, для которых каждый выход на сцену – это награда за труд, это опыт концертной деятельности и воспитание умения справиться с переживаниями и волнениями перед большой сценой. Каждый исполнитель должен пройти этот тернистый путь самостоятельно», - прокомментировала руководитель клуба Алевтина Ваганова.

В течение сезона ветераны клуба смогут посетить шесть концертных программ, среди которых вечера русского романса «Печаль моя светла…», программа «Рождественские колядки», которые представят ансамбли народной песни «Млада», «Отрада» и детский ансамбль «Радоница».

Ко Дню защитников Отечества студенты подготовят для ветеранов концерт патриотической песни «Россия – Родина моя». Концертом «Песни, опаленные войной» отметят в клубе «Мелодия» 70 годовщину Победы, в программе которого будут выступления академического хора, духового оркестра и вокальных ансамблей.

Не останется без внимания и празднование 165-летия со дня рождения П.И. Чайковского, чье имя носит институт искусств. Студенты к этой юбилейной дате подготовят концерт «В моей душе любовь восходит» вокальной, фортепианной, камерной инструментальной музыки. 



Похожие материалы:

В доме Покровского откроют музей городского быта
В доме Покровского откроют музей городского быта
В разделе: Культура
Здание бывшего геологического музея, расположенное по улице Труда, 98, планируют отремонировать. Сейчас там хранятся метлы и лопаты, в будущем планируется организовать музей городского быта.  
В Челябинске День музыки отметят большим концертом
В Челябинске День музыки отметят большим концертом
В разделе: Культура
Завтра, 1 октября, во всем мире отметят День музыки. В Южно-Уральском институте искусств состоится большой концерт. В этот день в вузе будут поздравлять всех тех, кто любит музыку и посвятил ей вс...
Спортшколы переедут в автомобильный институт
Спортшколы переедут в автомобильный институт
В разделе: Спорт
Министерство обороны РФ предложило челябинским властям принять в муниципальную собственность семь зданий в центре города. Речь идет об объектах бывшего военного автомобильного института.  
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В разделе: Движение
Городской транспорт временно приостановит работу в центре города в понедельник, 10 марта. Ограничение связано с проведением митинга в поддержку русскоязычного населения Украины.
Евгений Редин возвращается?
Евгений Редин возвращается?
В разделе: Политика
Евгения Редина прочат в вице-губернаторы. О кадровых перестановках заговорили после того, как Михаил Юревич добровольно покинул кресло главы регионального правительства.
В Челябинске определились с округами
В Челябинске определились с округами
В разделе: Политика
Депутаты утвердили схему нарезки одномандатных округов Челябинска. Документ принят в преддверии выборов в представительный орган власти в сентябре этого года.
Комментарии (0)