17 октября в Южно-Уральском институте искусств состоится открытие 24 сезона клуба любителей музыки «Мелодия». Слушателям представят программу «Здравствуй, племя молодое!».
Исполнители, которые выйдут на сцену, разного возраста, разных ступеней обучения. Это учащиеся специальной детской школы искусств, студенты, стажеры театра оперы и балета имени Глинки и уже состоявшиеся профессионалы – выпускники вуза. Но их объединяет одно – все они начинали свой путь в профессию с вузовской сцены.
В концерте примут участие ученик 7 класса скрипач Иван Бурцев и ученик 8 класса баянист Роберт Рахимов, студентка 1 курса, пианистка Алина Моргун и флейтистка Мария Обухова, студенты кафедры сольного пения и Евгений Печенкин – стажер театра оперы и балета.
«Большая заинтересованность в таких концертах у слушателей клуба, но необходимо отметить и важность этих встреч для молодых музыкантов, для которых каждый выход на сцену – это награда за труд, это опыт концертной деятельности и воспитание умения справиться с переживаниями и волнениями перед большой сценой. Каждый исполнитель должен пройти этот тернистый путь самостоятельно», - прокомментировала руководитель клуба Алевтина Ваганова.
В течение сезона ветераны клуба смогут посетить шесть концертных программ, среди которых вечера русского романса «Печаль моя светла…», программа «Рождественские колядки», которые представят ансамбли народной песни «Млада», «Отрада» и детский ансамбль «Радоница».
Ко Дню защитников Отечества студенты подготовят для ветеранов концерт патриотической песни «Россия – Родина моя». Концертом «Песни, опаленные войной» отметят в клубе «Мелодия» 70 годовщину Победы, в программе которого будут выступления академического хора, духового оркестра и вокальных ансамблей.
Не останется без внимания и празднование 165-летия со дня рождения П.И. Чайковского, чье имя носит институт искусств. Студенты к этой юбилейной дате подготовят концерт «В моей душе любовь восходит» вокальной, фортепианной, камерной инструментальной музыки.
Похожие материалы:
 Завтра, 1 октября, во всем мире отметят День музыки. В Южно-Уральском институте искусств состоится большой концерт. В этот день в вузе будут поздравлять всех тех, кто любит музыку и посвятил ей вс... |  В центральной части Челябинска могут появиться платные парковки, по аналогии с Москвой и Екатеринбургом. Сергей Давыдов поручил замам проанализировать ситуацию и подготовить предложения.
|
 Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов дал комментарий по поводу нашумевшей статьи про застройку Алого поля. По мнению градоначальника, это была неудачная попытка поссорить администрацию и д... |  Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на сегодняшнем аппаратном совещании вновь обратил внимание своих подчиненных на ситуацию с незаконными некапитальными объектами. Их в городе насчитывае... |
 В театре «Манекен» состоялся пятый бал гимназистов, участниками которого стали учащиеся и педагоги гимназии № 76. На юбилейном вечере танцев побывал глава города Станислав Мошаров.
&n... |  На перекрестке улиц Братьев Кашириных и Чайковского в Челябинске построят детскую площадку и разобьют сквер. На этом месте одна из компаний планировала построить культурно-досуговый комплекс. Но об... |