11 сентября в Челябинск впервые состоятся гастроли Московского государственного театра киноактера. За более чем 70-летнюю историю существования коллектива, это его первый приезд на Южный Урал, уточнили в минкульте региона.
Гастроли пройдут при поддержке министерства культуры России в рамках Года культуры. Отметим, это уже вторые гастроли столичных коллективов в Челябинск в рамках господдержки. Театр киноактера – особый коллектив, объединяющий ведущих кинематографистов. У истоков стояли режиссеры Михаил Ромм, Григорий Александров, Сергей Герасимов, а основу труппы составляли Любовь Орлова, Инна Макарова, которая до сих пор остается в строю. И сейчас в коллективе признанные мастера кино – Инна Макарова Олег Стриженов, Тамара Семина, Татьяна Самойлова, Лариса Лужина, Валентина Теличкина, Геннадий Юхтин, Татьяна Ташкова. В репертуаре театра – постановки по произведениям Пушкина, Чехова, Гольдони, Бомарше, Лопе де Вега, Арбузова, Вампилова, Уайльда, Евгения Шварца.
В Челябинске театр представит два репертуарных спектакля. 11 сентября зрители увидят постановку по пьесам Тонино Гуэрры «Прекрасная жизнь». Комедия поставлена в стилистике итальянского кино. Режиссер-постановщик Владимир Байчер использовал даже некоторые цитаты из фильмов Федерико Феллини, Виторио де Сика, Микеланджело Антониони. Музыка в спектакле основана на темах итальянского кино 60-х годов, декорации и костюмы выполнены также в стиле ретро.
Второй спектакль «Паника. Мужчины на грани нервного срыва» – это некий симбиоз комедии положении, психологической драмы и интеллектуальной игры в лучших традициях классики постмодернизма. Отметим, пьеса финского драматурга Мики Мюллюахо пять лет назад уже была представлена на сцене челябинского камерного театра. Теперь зрители смогут увидеть ее в московском варианте.
Похожие материалы:
 Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов презентовал 11 сентября Музей истории города, созданный по его инициативе. Ремонт в помещениях пока завершен не полностью: готов только 1 этаж, который... |  В Челябинск с гастролями едет областной русский театр Костаная. Завтра, 15 октября, труппа из Казахстана выступит на сцене Нового художественного театра. |
 В Челябинске в связи с капитальным ремонтом водопровода по улице Василевского, с 29 сентября будет закрыто движение на участке дороги между улицей Василевского, 4 и Новороссийской, 65Б. |  Авиакомпания «Уральские Авиалинии» увеличила частоту вылетов в Крым. С 9 августа на направлении Челябинск-Симферополь появится дополнительный рейс, сообщает пресс-служба Челябинского аэ... |
 Городская выставка цветов и плодов пройдет в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина 16 августа. Мероприятие проводится Администрацией Челябинска уже в 13-й раз. Для участия в конкурсе в... |  Сегодня, 29 августа, Центральный районный суд Челябинска оправдал директора 31-го физико-математического лицея Александра Попова, обвинявшегося в посредничестве при даче взятки. Гособвинитель требо... |