Главная Новости Общество В Челябинске появится памятник героям Первой мировой

В Челябинске появится памятник героям Первой мировой

1 августа 2014 - Виктор Снегов - 1203

Памятная стела появится в небольшом сквере на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Об этом 1 августа заявили представители городских властей на митинге, посвященном памяти о событиях столетней давности. 

По словам организаторов, место для установки стелы выбрано не случайно. Руководитель муниципального центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов рассказал, что именно здесь сто лет назад проследовали для отправки на фронт казачьи батальоны и сотни. Позже на этом месте были развернуты тыловые лазареты для раненых фронтовиков. В последствие это помогло появлению неподалеку корпусов первой городской больницы.
«Данные о роли, которую сыграл наш тогда еще небольшой, но стратегически важный город в участии Российской империи в Первой мировой войне, не то чтобы были закрыты, но не были в широком доступе. О той войне мы почти ничего не знаем. Между тем не станет преувеличенным утверждение, что события той войны для Челябинска стали в некотором роде репетицией событий Великой Отечественной войны. Тоже была эвакуация, спешная военная индустриализация, тыловые госпитали и трудовые подвиги для нужд фронта», — отметил Дмитрий Семенов. 
В ближайшее время будет разработано и опубликовано положение о конкурсе проектов будущей стелы. Конкурс станет открытым, следовательно, принять в нем смогут не только художники и архитекторы, проживающие в Челябинске и в Челябинской области. Готовность организовать конкурс, профинансировать изготовление и установку памятника высказал депутат Государственной думы Олег Колесников. По его словам, он рад, что ему выпала честь внести посильный вклад в сохранение и передачу исторической памяти будущим поколениям челябинцев.
Со своей стороны глава администрации Челябинска Сергей Давыдов выразил надежду, что после установки стелы сквер получит достойное место в ряду городских достопримечательностей, тесно связанных с историей южноуральской столицы. Он также выразил удовлетворение тем, что в городе есть меценаты, готовые служить делу возвращения и сохранения исторической памяти. 



Похожие материалы:

Челябинцы увидят плакаты времен Первой мировой
Челябинцы увидят плакаты времен Первой мировой
В разделе: Культура
Завтра, 19 июня, в Челябинске открывается выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, сообщает пресс-служба минкульта региона. 
Серебренников подал апелляцию
Серебренников подал апелляцию
В разделе: Политика
Адвокат экс-министра спорта Юрия Серебренникова настаивает на избрании меры пресечения своего подзащитного, не связанной с лишением свободы. По решению суда, бывший чиновник заключен под стражу до ...
Об отмене занятий в школах можно узнать заранее
Об отмене занятий в школах можно узнать заранее
В разделе: Общество
В конце прошлой недели из-за мороза в челябинских школах впервые отменили занятия в обе смены. По данным Гидрометцентра России холода в ближайшее время не отступят, за ситуацией следят в городском ...
В регион пришли деньги на перинатальный центр
В регион пришли деньги на перинатальный центр
В разделе: Общество
В Челябинскую область поступил первый транш из бюджета Российской Федерации в размере 936 млн. рублей на возведение нового перинатального центра в Челябинске.
В Челябинской области введен карантин по гриппу
В Челябинской области введен карантин по гриппу
В разделе: Общество
Cитуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как предэпидемическая. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов подписал постановление о в...
Столетие начала Первой мировой войны в Челябинске отметят митингом и театрализованным шествием
Столетие начала Первой мировой войны в Челябинске отметят митингом и театрализованным шествием
В разделе: Общество
1 августа исполняется 100 лет cо дня начала Первой мировой войны. В Челябинске к этой исторической дате приурочен ряд мемориальных мероприятий, проводимых по инициативе управления культуры админист...
Комментарии (0)