Главная Новости Экономика Субсидии по кредитам сельхозпроизводителей будут выдавать по-новому

Субсидии по кредитам сельхозпроизводителей будут выдавать по-новому

14 июля 2014 - Виктор Снегов - 1472

С 1 января 2015 года может быть изменен процесс субсидирования кредитования сельхозпроизводителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании по развитию молочного животноводства в Ижевске.

Ведомство собирается ускорить получение субсидий, чтобы они шли напрямую сельхозпроизводителям, сообщает «Интерфакс». «А мы с банками уже будем рассчитываться, чтобы не загружать товаропроизводителя», - цитирует агентство министра.
Сейчас сельхозпроизводители уплачивают всю процентную ставку по кредитным ресурсам, включая субсидируемую государством ее часть. При этом они месяцами ждут возмещения субсидий из федерального бюджета, причем по инвесткредитам срок возмещения части затрат по уплате процентов достиг уже двух лет. Эксперты аграрного рынка не раз высказывались за то, чтобы субсидии по кредитам выплачивались непосредственно сельхозпроизводителям.

Федоров также заявил, что планируется пересмотреть распределение субсидий не в пользу тех производителей, которые занимаются экспортом сырья. «Это ненормально, когда мы госсубсидии даем на экспорт сырья, зерна, - подчеркнул министр. - Уже сейчас подъезжает "КАМАЗ" к комбайну в Ростовской области, в Ставрополье, перегружает все это - и сразу в порт. А субсидии (производитель зерна - ИФ) получает такие же, как и в Удмуртии, в Татарстане. Это ненормально. Так было изначально заложено, но нам нужно дифференцировать. Нечего нам субсидировать и стимулировать экспорт сырья, дешевого сырья. Нам нужно экспортировать молочную продукцию, колбасу, мясо глубокой переработки. И через это сохранять здесь рабочие места, налоги и так далее».

Правда, когда эти изменения вступят в силу, глава Минсельхоза не сказал. Отметим, что на сегодня субсидирование процентной ставки по кредитам составляет около 70% (с учетом малых форм хозяйствования) в господдержке сельского хозяйства. В 2012 году на эти цели было направлено 52,5 млрд рублей, в 2013 году - 48,7 млрд рублей, в 2014 году планируется направить 44,6 млрд рублей.

 



Похожие материалы:

На поддержку села найдут 100 млрд рублей
На поддержку села найдут 100 млрд рублей
В разделе: Экономика
Российское правительство собирается выделить в ближайшие годы 100 млрд рублей на социальную поддержку сельских поселений. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на съезде депутатов сельски...
В АПК области снижается число иностранных рабочих
В АПК области снижается число иностранных рабочих
В разделе: Экономика
В областном министерстве сельского хозяйства прошло заседание рабочей группы по вопросам использования иностранной рабочей силы в аграрном комплексе.
Челябинские власти готовы заплатить предпринимателям
Челябинские власти готовы заплатить предпринимателям
В разделе: Экономика
Управление экономики Администрации города Челябинска с 26 мая начинает прием заявок от представителей малого и среднего бизнеса на участие в конкурсе на предоставление субсидий по оплате процентов ...
Поддержка сельхозпредприятий в 2015 году увеличится
Поддержка сельхозпредприятий в 2015 году увеличится
В разделе: Экономика
Правительство Челябинской области увеличит объем поддержки сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Феклин на совещании в минсельх...
В 2014 году Челябинская область обеспечит себя овощами на 50%
В 2014 году Челябинская область обеспечит себя овощами на 50%
В разделе: Экономика
16 июля на заседании правительства Челябинской области утвержден порядок предоставления в 2014-2015 годах субсидий на приобретение высокотехнологичного оборудования для тепличного производства.
Борис Дубровский встретится с инвесторами ТЭК
Борис Дубровский встретится с инвесторами ТЭК
В разделе: ЖКХ
Сегодня, 9 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании с заместителями и членами правительства дал ряд поручений по итогам проведения фору...
Комментарии (0)