92,59
100,2
Главная Новости Общество Жюри «АРТ-ПОЛИС-2014» готовится подвести итоги

Жюри «АРТ-ПОЛИС-2014» готовится подвести итоги

8 мая 2014 - Ирина Романова - 1287
Жюри «АРТ-ПОЛИС-2014» готовится подвести итоги

Завершился прием работ участников челябинского конкурса архитекторов, дизайнеров и художников «АРТ-ПОЛИС-2014». Организаторами мероприятия традиционно выступили Челябинская городская Дума и журнал «Архитектура и Дизайн». Конкурс проходит при поддержке главы города Станислава Мошарова.

В этом году в творческое состязание включились более сотни участников. Среди них уже известные в регионе архитекторы, авторы общественных интерьеров, а также начинающие дизайнеры. Напомним, ежегодный региональный конкурс «АРТ-ПОЛИС» проходит уже 8 лет и собирает яркие арт-идеи в сфере архитектуры и дизайна города.

«Этот конкурс имеет большое значение для города, - отметил Станислав Мошаров. - Мы же не можем вечно жить по правилам советского градостроения. Сегодня архитектурному облику Челябинска просто необходимо и жизненно важно соответствие современным стандартам и требованиям, а, возможно, стремиться и к более смелым идеям решения городской среды. Ведь завтрашний день наступит быстрее, чем кажется. И хочется, чтобы Челябинск достался бы нашим детям красивым и прогрессивным с точки зрения архитектуры и дизайна».

В этом году к участию принимались работы по 8 номинациям. Самыми многочисленными оказались направления: «Творческий дебют», «Интерьеры (проекты)», а также спецноминация «Челябинск — город света!», спонсором которой стала энергетическая компания «Фортум». Ведущие авторы города предложили к участию проекты ресторанов и салонов красоты, воплощенные жилые интерьеры в стилях — от классики до фьюжн, архитектурные решения и необычные светоцветовые концепты.

В номинации «Челябинск — город света!» конкурируют проекты освещения набережной Миасса, челябинского вокзала, ДС «Юность», сквера на «Алом поле», а также проект светоцветового дизайна детской площадки, памятник метеориту с подсветкой, светящиеся стелы, дизайнерские лампы и т.д.

Конкурс «АРТ-ПОЛИС» стремится к тому, чтобы проекты-победители не оставались на бумаге, а воплощались в жизнь.

13 мая в 14 часов в «Доме архитектора» откроется выставка работ участников этого года. В течение недели жители Челябинска смогут увидеть смелые дизайнерские задумки и реализованные проекты. Вход на экспозицию будет бесплатным. Самых талантливых челябинских архитекторов и дизайнеров выберет компетентное жюри 22 мая. На торжественной церемонии награждения будут названы имена победителей конкурса. Лучшие из лучших получат премию и возможность реализовать авторские идеи.

 



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
В разделе: Культура
Второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит в Челябинске. В этом году театральный форум пользуется небывалой популярностью у ...
Уволенным работникам ЗМЗ предложили работу в ХМАО
Уволенным работникам ЗМЗ предложили работу в ХМАО
В разделе: Политика
В начале недели состоялась встреча челябинской делегации, во главе с мэром Станиславом Мошаровым, с руководством Ханты-Мансийска.  
Храм Александра Невского «засветили»
Храм Александра Невского «засветили»
В разделе: Общество
Глава города Станислав Мошаров и митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан приняли участие в торжественном включении подсветки храма Александра Невского на Алом Поле. Работы по монтажу архитек...
Челябинцы могут увидеть работы участников «АРТ-ПОЛИСа»
Челябинцы могут увидеть работы участников «АРТ-ПОЛИСа»
В разделе: Общество
В Челябинском Доме архитектора открылась выставка работ участников конкурса «АРТ-ПОЛИС-2014». Всего челябинские архитекторы и дизайнеры представили на конкурс более сотни ярких и оригин...
Глава Челябинска вошел в рейтинг лучших мэров российских городов
Глава Челябинска вошел в рейтинг лучших мэров российских городов
В разделе: V.I.P - День
Станислав Мошаров занял 33-е место в Генеральном рейтинге 100 лучших мэров российских городов по итогам работы за 2009-2012 годы, составленном общероссийской общественной организацией «Россий...
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
В разделе: V.I.P - День
 5 августа прошло 53-е заседание Челябинской городской думы. Народные избранники приняли поправки в Устав, изменившие механизм формирования представительного органа областного центра.
Комментарии (0)